Lot 2109 | Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie

cm 50 x 67
matita e biacca su carta applicata a tela

firmato in basso a destra: AMancini

al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni

PROVENIENZA

Milano, collezione Gussoni
Milano, collezione privata

ESPOSIZIONI

Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338