Lot 2090 | Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Signorina con scialle giallo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Signorina con scialle giallo

cm 45 x 37
pastelli colorati su cartoncino

firmato in alto a destra: FZandomeneghi
al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della Galleria Carini e antica etichetta di inventario con numero progressivo 24

PROVENIENZA

Parigi, collezione Durand-Ruel
Parigi, collezione A. Sommaruga
Milano, Galleria Carini
Milano, Finarte, 25/05/1978, asta 287, lotto 257
Varese, collezione privata

BIBLIOGRAFIA
E. Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, n. 567