Lot 2079 | Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia

cm 32,5 x 24
olio su tavola, senza cornice

firmato in basso a sinistra: FScattola
al retro, sulla tavola, etichetta con numero di inventario 3086

PROVENIENZA

Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 1, lotto 57
Varese, collezione privata