Lot 2075 | Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon

cm 46 x 35
pastelli colorati su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Rietti

PROVENIENZA

Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata

Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata