Lot 2060 | Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Monte Circeo, 1906

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Monte Circeo, 1906

cm 17 x 35,5
olio su tela incollata a cartone

firmato in basso a destra: Petiti
al retro, sul cartone, firmato, dedicato e datato 1906; etichetta del pittore con il titolo ed etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

PROVENIENZA

Collezione Sormani di Missaglia
Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 2, lotto 179
Varese, collezione privata