Lot 2058 | Marco Calderini (Torino 1850-1941) - Bersaglieri, 1886

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marco Calderini (Torino 1850-1941) - Bersaglieri, 1886

cm 34 x 25
olio su cartone

firmato e datato in basso a sinistra: M. Calderini 86
al retro, sul cartone, vecchia etichetta di inventario con numero 105

PROVENIENZA

Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata