Lot 117 | Cosenza Giuseppe

Vincent Casa d'Aste - Via Tito Angelini 29, 80129 NAPOLI
ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Saturday 23 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Cosenza Giuseppe

Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Marina con barche olio su tela, cm 60x39,5 firmato, datato e iscritto: G. Cosenza Napoli 82 Bibliografia: I. Valente, I luoghi incantati della Sirena nella pittura napoletana dell' Ottocento, F. Di Mauro Editore, 2009, pg. 181; T. Pingitore, Giuseppe Cosenza - Il pensiero dipinto dal Realismo al Simbolismo, Ed. Pubblisfere 2001, pg. 268