ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lot 1 Tatafiore Ernesto (Napoli 1943) Robespierre - La Vertu tecnica mista su carta, cm 40x59 firmato in basso a destra: Tatafiore
Lot 2 Brandani Enrico ( Egitto 1914 - 1979) Confidenze olio su tavola, cm 25x16,5 firmato in basso a destra: Brandani
Lot 3 Brandani Enrico ( Egitto 1914 - 1979) Susanna al bagno olio su tavola, cm 22,5x20,5 firmato in basso a destra: Brandani
Lot 4 Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Libellula olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: Spinosa
Lot 5 Cajati Enrico ( Napoli 1927- 2002) Senza titolo olio su tela, cm 52,5x78 firmato e datato in alto a destra: Enrico Cajati 1968 XI
Lot 6 Enotrio (Buenos Aires, 1920 – Pizzo, 1989) Paesaggio calabrese olio su tavola, cm 60x90 firmato in basso a destra: Enotrio
Lot 7 Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1900 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinistra S. Lauvin 1900 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma
Lot 8 Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1896 olio su tela cm 76x60 datato e firmato in basso a destra: 1986 S. Lauvin Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma
Lot 9 Biasi Guido alias Simon Lauvin(Napoli 1933 - Parigi 1982) 1891 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinsitra S. Lauvin 1891 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma
Lot 10 Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) Senza titolo olio su tela, cm 120x100 firmato e datato in basso a destra: Vitagliano 1972
Lot 11 Lippi Raffaele ( Napoli 1911- 1982 ) Donna al tavolo e natura morta olio su tela, cm 99x89,5 firmato e datato in basso a sinistra: Lippi 73
Lot 12 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Nudo olio su tela cm 90x70 firmato in basso al centro: A. De Stefano
Lot 13 Waschimps Elio (Napoli 1932) Il cavallino a dondolo olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a sinistra: Waschimps
Lot 14 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Autoritratto olio su tavola, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra: Notte 171
Lot 16 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Mondo delle origini tecnica mista su tela rip. su tavola, cm 90x70 firmato in basso a destra: Girosi a tergo cartiglio dell'artista
Lot 17 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Natura morta olio su tela, cm 55,5x65 firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio 972
Lot 18 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Luna park olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Vittorio 964
Lot 19 Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) L'aerolito olio su tavola, cm 70x99 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 47 a tergo cartiglio VII Premio Michetti 1954
Lot 20 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Pietà moderna olio su tavola, cm 80x65 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1978
Lot 21 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Le trecce olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra: A. Chiancone
Lot 22 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La ballerina olio su cartone, cm 50x36 firmato in basso a destra: Bresciani
Lot 23 De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966) Uscita dalla chiesa olio su cartone, cm 26x36,5 firmato e datato in basso a destra: L. De Angelis 1946
Lot 24 Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Paesaggio parigino olio su cartone, cm 45x48 firmato in basso a destra: Mario Cortiello