Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330
Wednesday 4 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1934 - 1968 Cartella di sette incisioni di cui cinque silografie e due linoleumgrafie, ex. 12/40 Misure dei fogli cm. 37,5 x 50,5 Firmati in basso a sinistra Firma, data e dedica sul frontespizio "A Enrico Crispolti, critico d'arte che stimo molto" Due di queste incisioni sono state pubblicate nel bollettino 'Il Milione' n.47 del 1936, le altre sono inedite Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma