Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330
Wednesday 4 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAURO REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione R.1, 1934 - 1972 Composizione R.2, 1934 - 1972 Composizione, 1935 - 1972 Composizione, 1936 - 1972 Quattro incisioni all'acquaforte in bianco e nero su lastra di rame, ex. 32/36 Misure dei fogli cm. 31,5 x 25,5 Misure delle lastre, cm. 7 x 11,3; cm. 8,5 x 14; cm. 10,2 x 13 e cm. 14 x 22,2 Siglate sulla lastra in basso a sinistra Firmate a matita in basso a destra Firma, data e dedica a E. Crispolti nel quarto di copertina In custodia Le quattro acqueforti sono state eseguite tra il 1934 e il 1936. All'epoca dell’esecuzionene sono state stampate tre prove firmate per la R.1 e la R.2., per la terza 'composizione' del 1935, sono state stampate 10 copie firmate e numerate; Per la quarta 'composizione' del 1936 sono state stampate 2 copie firmate e numerate e tre copie firmate e numerate 3-4-5 su carta calcografica. Le quattro lastre sono state biffate e furono conservate dall'autore. Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma