Lot 303 | Vincenzo Botta (Cavallermaggiore 1818 - New York 1894), Cavallermaggiore

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Vincenzo Botta (Cavallermaggiore 1818 - New York 1894), Cavallermaggiore

Vincenzo Botta (Cavallermaggiore 1818 - New York 1894)
Cavallermaggiore
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: 1 dicembre 1869
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Professore di filosofia nelle università di Torino e di New York, scrisse in inglese opere su Cavour e Dante; socio corrispondente dei Lincei, sua moglie fu la letterata Anne Charlotte. Lettera autografa firmata, datata 1 dicembre 1869, diretta all’editore Barbera: "vi inviai qualche tempo fa i libri dell’Holland, quattro volumi se ben ricordo". Due pagine in-8.