Lot 302 | Marino Berengo (Venezia 1928 - ivi 2000), Sandra Secchi Olivieri

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Marino Berengo (Venezia 1928 - ivi 2000), Sandra Secchi Olivieri

Marino Berengo (Venezia 1928 - ivi 2000)
Sandra Secchi Olivieri
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8
Firma/data: 22.III.1964
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata 22.III.1964 dell'illustre storico, accademico dei Lincei, autore del volume "Nobili e mercanti nella Lucca nel Cinquecento" (Torino, Einaudi, 1965-1999). "Eccoti una fulminea lettera per la Secchi. Sono, naturalmente, ben contento di farla, e spero che le serva. Ma dille che si faccia coraggio!...". Una pagina in-8.