Lot 0699 | OGGETTISTICA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE Arredi Provenienti da una Villa Piemontese
Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

OGGETTISTICA

Importante servizio in porcellana decorata a foglioline e fiorellini policromi su fondo bianco fine sec.XVIII (Ginori?) composto da: 72 piatti piani 19 fondi 24 da frutta 34 cremierine con 38 piattini 12 tazze da caffè con 12 piattini 2 zuppiere 2 tulipaniere 1 theiera 1 zuccheriera 2 salsiere (di cui 1 con cucchiaio) 16 sottobicchieri 5 sottobottiglie 2 cestini ovali e 2 rotondi 2 piatti ovali da portata traforati e 2 rotondi 18 piatti ovali da portata di diverse misure 2 coppe ovali 5 piatti da portata rotondi 2 coppie di coppe rotonde 2 mostardiere e 9 cucchiaini traforati (difetti)