ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0535 Scuola genovese sec.XVII 'Scena di stregoneria' olio
cm. 48x32
cfr: 'Bartolomeo e Domenico Guidobono' di Mary Newcome Schleier Torino 2022 scheda M23A -
Lot 0536 Quattro poltrone a rocchetto in noce sec.XVII
Lot 0537 Portiera in velluto con riporti in seta e stemma centrale sec.XVIII
cm. 155x260 -
Lot 0538 Panca in legno laccato in policromia sec.XVIII
cm. 191x38 h. 51 -
Lot 0539 'Ritratto di Cardinale' olio sec.XVIII
cm. 63x73 -
Lot 0540 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di prelato con lettera' olio di forma ovale
cm. 73x98 -
Lot 0541 Coppia di candelieri a rocchetto in legno sec.XVIII (h.cm.85 cattivo stato) e coppia di candelieri in bronzo (h.cm.38)
Lot 0542 Alzata in ceramica decorata in bianco e blu su fondo berrettino nel cavetto barca a vela Savona sec.XVIII e piatto in ceramica bianco e blu decorato con due figure ed un cane marca Corona Savona sec.XVIII
diam.cm.30 -
Lot 0543 Grande piatto in ceramica a modello argenteria decorato in bianco e blu con al centro un putto marca Stemma Savona sec.XVIII
diam.cm.43 -
Lot 0544 Due versatoi in ceramica decorati con animali policromi su fondo bianco Nord Italia sec.XVIII
h.cm.16 e 18 -
Lot 0545 Alzata in ceramica decorata in policromia con figura di guerriero Faenza sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0546 Due brocchette in ceramica Italia Centrale sec.XVI
h.cm.12 e 15 rotture -
Lot 0547 Crespina in ceramica decorazione in policromia con scena mitologica Centro Italia sec.XVIII
diam.cm.29 difetti -
Lot 0548 Coppia di fiasche in ceramica policroma Montelupo sec.XVIII
h.cm.27 restauri -
Lot 0549 Alzata in ceramica in stile rinascimentale sec.XIX
diam.cm.34 -
Lot 0550 Crespina in ceramica decorata in policromia Italia Centrale sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0551 Grande alzata in ceramica decorata in blu con fiore centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.35 -
Lot 0552 Grande piatto in ceramica decorata con fiori e uccelli sec.XIX
diam.cm.37 -
Lot 0553 Alzata in ceramica decorata in bianco e blu con tre figure centrali marca Corona Savona sec.XVIII
diam.cm.30 piccoli difetti -
Lot 0554 Alzata in ceramica decorata in blu con due tritoni marca Corona Savona sec.XVIII
diam.cm.31 -
Lot 0555 Grande versatoio in ceramica decorata in blu a personaggi marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.23 lievi difetti -
Lot 0556 Versatoio con manico in ceramica decorazione blu con figure su fondo berrettino marca Stemma Savona sec.XVIII
h.cm.20 difetti -
Lot 0557 Raro piattino in ceramica a forma di stella decorato in blu su fondo berrettino marca Lanterna Savona sec.XVIII
diam.cm.16 -
Lot 0558 Grande pilloliere in ceramica decorata in bianco e blu Savona sec.XVIII
diam.cm.13xh.18 rotture