Lot 473 | Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio

Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)

Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722

19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)

This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722