ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 200 Formella del secolo XVIII in legno con tracce di policromia raffigurante San Pietro e Santa Margherita di Antiochia (cm 25x21)(difetti)
Lot 201 Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
Cina, secolo XX
(difetti)
Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
Cina, secolo XX
(difetti) -
Lot 202 Ignoto del secolo XIX
"Velieri al porto"
olio su tela (cm 50x64)
reca firma indecifrata in basso a destra
al retro: cartigli e timbro
in cornice (difetti) -
Lot 203 Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti e due mezzi cassetti, fregi e guarnizioni metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 130x207x56) (difetti)
Lot 204 Lotto composto da due "Scorci boschivi" di diversi autori del secolo XX, dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure, firmati in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 205 Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII
"Madonna orante"
olio su rame (cm 19x15)
in cornice dorata del secolo XIX (difetti e mancanze) -
Lot 206 Lotto composto da tre vasetti in vetro incolore, uno con coperchio decorato a foglie e volute. Secolo XIX/XX (h. max cm 13)
Lot 207 Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
Figure femminili,Torii Kiyonaga(1752-1815);
La spiaggia e la pineta di Maiko,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
La baia di Sumiyoshi,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse)
Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse) -
Lot 208 Cinque cartoni di libri del XX secolo.
Lot 209 Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diverse sculture lignee in parte policrome raffiguranti la Vergine col Bambino, un crocefisso in osso e un crocefisso in bosso scolpiti (h max cm 36) (difetti e mancanze)
Lot 210 Ventaglio con pagina in carta litografata e dipinta con scena di corteggiamento e amorini entro paesaggio, stecche in madreperla traforata, profili dorati. Secolo XIX (cm 50x26) In teca (lievi difetti)
Lot 211 Tappeto galleria romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro con bordura Herati su fondo rosso (cm 462x150) (difetti)
Lot 212 Lotto di sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 112x81,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 213 Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, braccioli e gambe mosse, schienale con cartella incrociata (lievi difetti)
Lot 214 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Paesaggio con armenti"
olio su tela (cm 27x41)
in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri) -
Lot 215 Scatola porta biscotti in vetro con coperchio ambrato decorato da ramo fiorito, base in metallo sorretta da figure di fanciulli. Traccia di Etichetta cartacea "Romana Confiseur...Turin" (d 20x17) (difetti)
Lot 216 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figurette e un pomolo da bastone in porcellana bianca (difetti e restauri)
Lot 217 Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)
Lot 218 Da Ernesto Bazzaro
"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 22)
Firmata in basso a destra (difetti) -
Lot 219 Ventaglio con stecche in bachelite color ambra e piume di struzzo bianche, nastro in raso rosa pallido, cofanetto originale S. Labriola & figli - Piazza Carlo Felice 6, Torino (lievi difetti, segni d'uso)
Lot 220 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over Herati su fondo blu notte (cm 294x220) (difetti e rapature)
Lot 221 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. ( cm max 91x61) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro.
Lot 222 Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palmetta in legno dorato di gusto neo-rinascimentale, rivestimento in velluto blu borchiato (difetti)
Lot 223 Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio con prese in corno (h. max cm 93) (difetti)