Lot 468 | Alberto Dressler "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928 olio su compensato

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 21 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alberto Dressler "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928 olio su compensato

Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

"Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
olio su compensato (cm 55x35)
Firmato e datato in basso a destra.
Locato in basso a sinistra
Al retro: titolo, data e iscrizione
In cornice
(difetti)

Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano, cat. 6, 1963