Lot 254 | Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e be

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e be

Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e beige su fondo di raso di seta color crema. Decoro composto da mazzi di fiori con ideogrammi, due pavoni, volatili e farfalle. In cornice (lievi difetti)
Cina, fine secolo XIX/ inizio secolo XX
(cm 204x34)

Silk embroidery. Framed (slight defects)
China, late 19th century/early 20th century
(cm 204x34)