Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo Sessione I
Tuesday 6 December 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)

CATARSINI ALFREDO - Viareggio (Lucca), 1899-1993. A Parigi incontra Amedeo Modigliani. Vince il Premio Cremona nel 1939. Partecipa alle Biennale di Venezia nel 1942, 1948 e 1950, alla Quadriennale di Roma nel 1943, 1952, 1956 e 1959. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano, Ferrara, Firenze, Roma, Pisa, Parigi, al Museo degli Uffizi e al Museo d'Arte di Monaco di Baviera. Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSIZIONE MECCANICA''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. Sul retro il timbro della Mostra Antologica tenutasi a Palazzo Strozzi di Firenze nel 1981. Con autentica dell'artista su fotografia. Registro n. 106. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.