Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lot 100 Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.
Lot 101 Lotto di due differenti medaglie in bronzo.
Lot 102 Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.
Lot 103 Coppia di candelieri in ottone e ceramica dipinta montati a lampada. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lot 104 Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.
Lot 105 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''INCHINO DAVANTI ALLA PRINCIPESSA''. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lot 106 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''SCENA POPOLANA CON CASE''. Fimato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lot 107 Lampadario cinque bracci in vetro con fiori dipinti. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 69 Diam. cm. 45 ca.
Lot 108 Lampadario sei bracci con gocce di cristallo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 60 ca.
Lot 109 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''BATTAGLIA''. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lot 110 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''LITIGIO AD UNA FESTA''. Firmato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lot 111 Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.
Lot 112 Armadio in legno laccato smontabile. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 212 Prof. cm. 90 ca.
Lot 113 Baule in legno laccato. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 52 Prof. cm. 51 ca.
Lot 114 Colonna in graniglia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 105 ca.
Lot 115 Armadio scantonato in legno laccato smontabile. XX secolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 190 Prof. cm. 64 ca.
Lot 116 Attaccapanni in ferro battuto. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 63 ca.
Lot 117 Cinque sculture raff. ''VOLATILI'' di diversi materiali e misure. XX secolo. Difetti.
Lot 118 Cetra marcata MUSIKINSTRUMENTEN FABRIK L. JACOB STUTTGART. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Prof. cm. 30 ca.
Lot 119 Lampadario in bronzo dodici bracci, sei luci. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 70 ca.
Lot 120 Coppia di portacandele in vetro con decori in oro. XX secolo. Mis. Alt. cm. 46 Diam. cm. 13 ca.
Lot 121 Piccola scultura in bronzo patinato su base di onice verde raff. ''BUSTO DI SCUGNIZZO''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 13 ca.
Lot 122 Letto in legno di noce intagliato. XIX secolo. Mis. interne cm 187x157, mis. esterne cm 194x165.
Lot 123 Lampadario in bronzo patinato a dodici luci. Nord Europa. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 87 Diam. cm. 63 ca.