Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tazza a litron in porcellana 6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm
Tazza a litron in porcellana
6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale a fiori sparsi, bordo della tazza e del piatto in oro zecchino rudentato, piccole mancanze e lievi usure di oro. Manifattura di Nast Parigi ultimo quarto XVIII secolo