Lot 35 | Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Piatto con ninfa e satiro, 1921

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Piatto con ninfa e satiro, 1921

diametro cm 47,3
maiolica

firmato e datato in basso verso destra: B. Cascella 1921

Sul retro, antica etichetta a stampa con numeri di riferimento a matita (89-10 e 243-).

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.