Lot 28 | Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Studio preparatorio per "Il Suono e il Sonno"

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - Studio preparatorio per "Il Suono e il Sonno"

cm 92 x 130
olio su tela, senza cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Pescara.

Si tratta di uno studio preparatorio per l'opera di grandi dimensioni attualmente custodita presso Palazzo de Maio, sede della Prefettura a Chieti, e che fu presentata non ufficialmente alla "Salvator Rosa" di Napoli e a Milano all’Esposizione triennale dell'Accademia di Brera del 1894.
Si tratta di un "soggetto arcadico - pastore che al suono della cornamusa addormenta la sua donna - si stempera in una sorta di sogno classicheggiante gremito di nudi femminili. Vi confluivano le diverse tendenze dell'autore: una legata ad una forma di realismo regionale al limite del folclore, l'altra derivata dagli influssi di una cultura simbolista." (S. Palmerio, Basilio Cascella, in Dizionario Biografico Treccani degli Italiani, vol. 21, 1978).