Lot 298 | Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Libri Antichi e Stampe
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera

Daniel Defoe - Avventure di Robinson Crusoe. Novella edizione rifatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli frammessi all'opera In 4°. Edizione ottocentesca illustrata con antiporta figurato di Grandville e con 40 tavole a piena pagina fuori testo e 206 figure nel testo di un capolavoro del romanzo d'avventura. Legatura coeva in mezza pelle con fregi in oro e tassello con titolo in oro al dorso. Gaetano Nobile, Napoli 1842 cm 27x18