Lot 297 | Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Libri Antichi e Stampe
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville

Jonathan Swift - Viaggi di Gulliver Nelle lontane regioni Versione dall'inglese di Gaetano Barbieri con disegni di Grandville In 8°. Bella edizione del celeberrimo romanzo di fantasia e satira, illustrata con numerosissime illustrazioni nel testo opera del celebre illustratore francese Jean-Ignace-Isidore Gérard conosciuto come Grandville. Legatura novecentesca in mezza pelle con angoli. Titoli, fregi e tasselli al dorso.  Vedova Stella, Milano 1842 cm 25x17