Asta 230 - Dipinti e Sculture Sessione unica
Tuesday 12 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
GIGI CHESSA<BR>Torino 1898 - 1935<BR>"Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931
GIGI CHESSA
Torino 1898 - 1935
"Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931
45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori)
Opera firmata e datata in alto a destra
Esp.: - 1965, settembre/ottobre,Torino, GAM, "I sei di Torino 1929-1932", tav. 27, p. 59
- 1987/1988, Torino, Mole Antonelliana, "Gigi Chessa, 1898-1935", n. 190, p. 278
Al retro della cornice reca etichetta con scrtta a macchina: "1931 vaso con rose, garofani / e tuberose / Torino, coll. O. Menzio" ed è stato esposto con tale titolo sia alla mostra del 1965 alla GAM di Torino, sia alla mostra del 1987/1988 alla Mole Antonelliana di Torino
Il dipinto tuttavia rappresenta mimose, garofani e tuberose