Lot 93 | OTTONE ROSAI<BR>Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)<BR>"Figure" 1926

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 230 - Dipinti e Sculture Sessione unica
Tuesday 12 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

OTTONE ROSAI<BR>Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)<BR>"Figure" 1926

OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Figure" 1926
26x18 carbone su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già eredità F.Fei Rosai, Firenze
Già collezione P.Conti, Sesto Fiorentino
Già Collezione Salice, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:- "Ottone Rosai", catalogo della mostra tenuta alla GNAM, Roma, dal 20 luglio al 18 settembre 1983, ripr. n. 61 a p. 205
Esp.: -1973, 7/28 luglio, Focette, Galleria Farsetti, "Rosai", a cura di D.Giampieri, tav.8 (disegni), ed.Farsetti, Prato, 1973
-1983, 20 luglio/18 settembre, Roma, GNAM, "Ottone Rosai" (etichetta al retro)