Lot 100 | Umberto Lilloni "Paesaggio Ticinese" 1970 olio su tela (cm 30x40) firmato in bas

ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO I tornata : da lotto 1 a lotto 151
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Lilloni "Paesaggio Ticinese" 1970 olio su tela (cm 30x40) firmato in bas

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

"Paesaggio Ticinese" 1970
olio su tela (cm 30x40)
firmato in basso a destra
al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore e timbro dell'Archivio Fotografico Generale "Umberto Lilloni", Milano.
in cornice

R. Lilloni, "Umberto Lilloni" catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, ed. Skira, Milano, 2002, opera citata e riprodotta a p. 1128, n. 2665