Lot 71 | Henri Cassiers "Vieille ville flamande" tecnica mista su cartone (cm 62x71) fir

ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO I tornata : da lotto 1 a lotto 151
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Henri Cassiers "Vieille ville flamande" tecnica mista su cartone (cm 62x71) fir

Henri Cassiers (Anversa 1858 - Ixelles 1944)

"Vieille ville flamande"
tecnica mista su cartone (cm 62x71)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio e timbri
in cornice (difetti)

Provenienza
Collezione Valenziano, Milano

Esposizioni
"Seconda esposizione Internazionale dell'acquarello", Società Permanente, Milano, 1925