Lot 269 | Marcello Lo Giudice (1957) - Orange/Red Vulcano, 2021

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marcello Lo Giudice (1957) - Orange/Red Vulcano, 2021

cm 140 x 140

olio e pigmenti su tela

Titolato, firmato e datato al verso: Orange/Red Vulcano, Lo Giudice 2021

l'opera è registrata presso l'Archivio Opere di

Marcello Lo Giudice, Monaco.

Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo

Giudice, Monaco.

ESPOSIZIONI

Milano, Palazzo Reale, Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, 29 giugno 2021 - 29 agosto 2021.

BIBLIOGRAFIA

C. Cerritelli (a cura di), Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale), testi di Milovan Farronato e Giorgio Pressburger, Editore Skira, Milano 2021, p. 89 (riprodotto con titolo Red/Orange).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito