Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Cascata, 1989
cm 129,8 x 124,8
olio su tela
Firmato in basso a destra: Dova
Firmato e titolato al verso: Dova "Cascata"
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cafiso (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti-R. S. Gnagnetti (a cura di), Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere, volume secondo, Umberto Allemandi Editore, Torino 2021, p. 663, n. NF 1989 53 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito