Lot 81 | La pittrice

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

La pittrice

Pippo Oriani, La pittrice

1965-70
Olio su tela
50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in ),

Firma sul fronte
Etichetta "Pippo Oriani" sul retro

Provenienza
Collezione privata, Torino

Letteratura
"Catalogo generale delle opere di Oriani" a cura della Fondazione Oriani con testi di G. Lista e M. Margozzi, Ed. Giorgio Mondadori, Milano, 2008, vol. I, p. 318

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla
Fondazione Pippo Oriani.
L'opera è registrata presso la Fondazione Pippo Oriani.