Lot 80 | Giallo rosso

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giallo rosso

Antonio Scordia, Giallo rosso

1962
Olio su tela
40 x 30 cm (15.75 x 11.81 in ),

Firma e data in basso al centro
Etichette della Galleria dell'Ariete, Milano sul retro
Etichetta della "II Mostra Mercato Nazionale d' Arte Contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 1964 sul retro

Provenienza
Galleria dell'Ariete, Milano

"II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 21 marzo-19 aprile 1964

Certificato
L'opera è registrata presso l'Archivio Antonio Scordia.

L'opera è incorniciata.