Lot 119 | MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1970

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1970

MARIO SCHIFANO
1934 - 1998

Senza titolo, 1970
Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 60 x 80
Firmato sul retro
Autentica Archivio Fondazione Schifano n. 70/179
Certificato di archiviazione Archivio Monica Schifano, Roma n. 05743230930

Autentica Archivio Fondazione Schifano n. 70/179 - Certificato di archiviazione Archivio Monica Schifano, Roma n. 05743230930
PUBBLICAZIONI
"Mario Schifano. Catalogo ragionato vol. A) 1 Opere su tela 1956-1982", Università degli Studi di Genova, Genova, 2007, p. 145
"Opere dalla Fondazione Berardelli", Fondazione Banca del Monte di Foggia, 2015, p. 64
"Proposta 73. Galleria Centro, 1973", Galleria Centro, Brescia, p. 4

ESPOSIZIONI
"Proposta 73", collettiva, Galleria Centro, Brescia, 6 dicembre 1973
Galleria Michelangelo, Bergamo, 1975
"Opere dalla Fondazione Berardelli", Fondazione Banco del Monte di Foggia, Foggia, 16 maggio - 26 giugno 2015

PROVENIENZA
Artista
Collezione Gabriele Stori
Galleria Centro, Brescia
Collezione Privata