Lot 60 | GIORGIO DE CHIRICO Due cavalieri in un paese, inizio anni '60

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO Due cavalieri in un paese, inizio anni '60

GIORGIO DE CHIRICO
1888 - 1978

Due cavalieri in un paese, inizio anni '60
Olio su tela applicata su cartone, cm. 20 x 37
Firmato in basso a destra
Timbro Gustavo Mazzola, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
"Giorgio de Chirico. Catalogo generale - Opere dal 1913 al 1976" volume 3/2016, Maretti Editore, 2016, p. 326 n. 1270

PROVENIENZA
Gustavo Mazzola, Milano
Collezione Privata