Lot 84 | Umberto Mariani | 1936

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Mariani | 1936

Umberto Mariani | 1936

TEOREMA: TELA + OGGETTO, 1982

acrilico su tela e tessuto applicato, cm 81x235.

Firmato, datato e titolato al verso sulla tela: U. Mariani 9/82 “Teorema: tela + oggetto”

Provenienza

Milano, Collezione privata.

Esposizioni

Baden-Baden, Galerie Malichin, Skulpturen und Malerei. Dialog mit afrikanischer Kunst, 2004 (etichetta al verso).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.