Lot 82 | Gino Meloni | 1905 - 1989

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gino Meloni | 1905 - 1989

Gino Meloni | 1905 - 1989

IL CAVOLO, 1980
olio su tela, cm 50x59,8.
Firmato in alto a destra: Meloni
Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni

Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio
1988, n. 79 (etichetta e timbro al verso).

M. De Micheli, Gino Meloni, catalogo della mostra, Galleria Civica d’Arte Moderna, Ferrara 1987, p. 22 (cit.), n. 79, p. 114 (ill.).

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.