Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo
Friday 15 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972), Red Sun
Anni '70
Collage su tavola
60 x 50 cm
Firmato e datato al retro: R. Crippa, Red Sun; al retro: etichetta della Galleria Pace di Milano e dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, n. 710, Milano, 08 marzo 1973
Certificato di autenticità dell' Archivio opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, n. archivio 1522
Ottime condizioni, cornice e vetro