Lot 92 | GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958), Luce di ribalta

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo
Friday 15 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958), Luce di ribalta

1938/39
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Balla; al retro iscrizione postuma: Luce di Ribalta di Giacomo Balla, Roma 1945
Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] In una fiammata alta e impetuosa di rossi, Balla in questa tela studia il volto di Giuliana Canuzzi, la figlia del colonello che abita al II piano di via Oslavia 39B: in basso a destra si riconosce il ventaglio che tiene in mano. La stessa impostazione la ritroviamo nella grande tela intitolata Autunno del 1940 dove Balla raffigura a figura intera la Giuliana con in mano il ventaglio avvolta in una fiammata di veli rossi [...]".
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 30 settembre 2023, n. archivio 1117/2023
Collezione privata
Buone condizioni, cornice senza vetro