Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo
Friday 15 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
ULISSE CANTAGALLI (Firenze 1839-Cairo 1901), Madonna che adora il Bambino
Ultimo quarto XIX secolo
Ceramica a lustro
49 x 31 x 10 cm
Firma, timbro e numero incussi nella pasta al retro: Cantagalli, Firenze (Italy), 382. Soggetto tratto da bottega di Andrea della Robbia
Conti Giovanni, Cefariello Grosso Gilda, La maiolica di Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine, Cassa di Risparmio di Firenze, De Luca edizione d'arte, 1990, Roma, pg. 108.
Ottime condizioni