Lot 213 | LUCIO DEL PEZZO "La venere dei pirati" 1962 tempera e collage su carta applicata

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

LUCIO DEL PEZZO "La venere dei pirati" 1962 tempera e collage su carta applicata

LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

"La venere dei pirati" 1962
tempera e collage su carta applicata su tavola
cm 41x61
Firmato e datato 62 in basso a destra
Firmato, titolato e datato "Milano 1962 gennaio" al retro

Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 06-02-1962

"La venere dei pirati" 1962
tempera and collage on paper laid down on board
41x61 cm
Signed and dated 62 lower right
Signed, titled and dated "Milan 1962 January" on the reverse

Provenance
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist, on 06-02-1962