Lot 198 | Marino Marini "Presentazione II" 1973 acquaforte foglio cm 69,8x99; lastra 49x64

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marino Marini "Presentazione II" 1973 acquaforte foglio cm 69,8x99; lastra 49x64

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Presentazione II" 1973
acquaforte
foglio cm 69,8x99; lastra 49x64cm
Firmata e numerata P.A. in basso
Dalla serie "Il Teatro delle Maschere" tavola VII
Edizione di 25 esemplari in numeri romani, 25 in numeri arabi e 12 prove d'artista

Provenienza

Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 100 n. A161 ill.

"Presentazione II" 1973
etching
sheet 69.8x99 cm; plate 49x64 cm
Signed and numbered A.P. at bottom
From the series "Il Teatro delle Maschere" plate VII
Edition of 25 copies in Roman numerals, 25 in Arabic numerals and 12 artist's proofs

Provenance
Private collection, Milan

Literature
Giorgio and Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 100 n. A161 ill.