ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
GIORGIO MORANDI "Paesaggio con il grande pioppo" 1927 acquaforte foglio cm 42x32
GIORGIO MORANDI (BOLOGNA 1890 - 1964)
"Paesaggio con il grande pioppo" 1927
acquaforte
foglio cm 42x32; lastra cm 33x23
firmato e datato 1927 in basso a destra e numerato 21/50 in basso a sinistra
Provenienza
Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n. 34 ill.
etching
sheet 42x32 cm; plate 32.4x23.5 cm
signed and dated 1927 lower right and numbered 21/50 lower left
Provenance
Private collection, Milan
Literature
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Turin, Einaudi, 1964, n. 34 ill.