Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna & design Sessione unica
Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Gae Aulenti Sedia a dondolo Sgarsul, 1962;Legno curvato laccato rosso con pelle nera, H 90 x 73 x 109 cm, Produzione Poltronova
Assieme: disegno dell’artista donato in occasione di un’asta di beneficenza organizzata dal FAI.
Questa sedia è il miglior esempio dello stile neo-liberty di cui Gae Aulenti era una delle principali esponenti nei primi anni 70
Provenienza: Collezione privata