ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Schifano "La madre di Boccioni 1913" 1966 smalto e spruzzo su tela, perspe
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"La madre di Boccioni 1913" 1966
smalto e spruzzo su tela, perspex
cm 61x41, dittico (due tele cm 30x40 cad.)
Firmato e datato 66 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Padova
Esposizioni
"Immagini degli anni 60: Poesia e Verità" Galleria Due Mondi, Roma, Ferrara, Parma, Prato, 1966 (fuori catalogo)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05766230930
enamel and spray on canvas, perspex
61x41 cm, diptych (two canvases 30x40 cm each)
Signed and dated 66 lower right
Provenance
Private collection, Padua
Exhibitions
"Immagini degli anni 60: Poesia e Verità" Galleria Due Mondi, Rome, Ferrara, Parma, Prato, 1966 (out of catalogue)
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 05766230930