Lot 86 | PAOLO SCHEGGI "Intersuperficie curva bianca" 1968 acrilico bianco su tre tele so

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PAOLO SCHEGGI "Intersuperficie curva bianca" 1968 acrilico bianco su tre tele so

PAOLO SCHEGGI (FIRENZE 1940 - ROMA 1971)

"Intersuperficie curva bianca" 1968
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
cm 80x100x5,5
Firmato al retro

Provenienza

Esposizioni
"Scheggi. La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi" Galleria d'arte Niccoli, Parma, 23 novembre 2002 - 22 febbraio 2003, p. 205 n. PS111 ill. in catalogo (capovolta)

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM192/0001

white acrylic on three overlapping canvases
80x100x5.5 cm
Signed on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

"Scheggi. La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi" Galleria d'arte Niccoli, Parma, 23 November 2002 - 22 February 2003, p. 205 n. PS111 ill. in catalogue (upside down)

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Paolo Scheggi, Milan, with the n. APSM192/0001