Lot 87 | Lucio Fontana "Concetto Spaziale Natura" 1967 ottone lucidato h cm 26 Firmato e

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Concetto Spaziale Natura" 1967 ottone lucidato h cm 26 Firmato e

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Concetto Spaziale Natura" 1967
ottone lucidato
h cm 26
Firmato e numerato 259/500

Provenienza
Collezione privata, Varese

Esposizioni
"Lucio Fontana" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1970, n.233 (un altro esemplare della medesima edizione)
"Lucio Fontana, Spatial Conception" Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, p.71 n. 67 (un altro esemplare della medesima edizione)

H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana Graphics, Multiples and More" Amsterdam 2006, p.139

polished brass
h 26 cm
Signed and numbered 259/500

Provenance
Private collection, Varese

Exhibitions
"Lucio Fontana" Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1970, n.233 (another exemplary of the same edition)
"Lucio Fontana, Spatial Conception" Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n.67 p.71 (another exemplary of the same edition)

Literature