Lot 84 | Lynn Chadwick "Maquette I Two reclining figures" 1970 bronzo parzialmente lucida

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lynn Chadwick "Maquette I Two reclining figures" 1970 bronzo parzialmente lucida

Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

"Maquette I Two reclining figures" 1970
bronzo parzialmente lucidato
cm 14,7x43x21
Firmato, datato 70 e inscritto 621 3/6

Marchio della fonderia

Provenienza
Galleria Blu, Milano

D. Farr and E. Chadwick “Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 267 n. 621 ill.

partially polished bronze
14.7x43x21 cm
Signed, dated 70 and inscribed 621 3/6

Foundry mark

Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan

Literature
D. Farr and E. Chadwick "Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 267 n. 621 ill.