Lot 83 | Graham Sutherland "Three stones towers" 1974 gouache e tecnica mista su carta cm

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Graham Sutherland "Three stones towers" 1974 gouache e tecnica mista su carta cm

Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

"Three stones towers" 1974
gouache e tecnica mista su carta
cm 29x38,5
Firmato e datato 1974 in basso a sinistra
Titolato e datato 1974 al retro

Provenienza
Marlborough Fine Art, Londra
Arnold Herstand & Company, New York
Galleria Blu, Milano

"Three stones towers" 1974
gouache and mixed media on paper
29x38.5 cm
Signed and dated 1974 lower left
Titled and dated 1974 on the reverse

Provenance
Marlborough Fine Art, London
Arnold Hersand & Company, New York
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan