Lot 82 | Lynn Chadwick "Walking cloaked figure II" 1978 bronzo parzialmente lucidato cm 2

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lynn Chadwick "Walking cloaked figure II" 1978 bronzo parzialmente lucidato cm 2

Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

"Walking cloaked figure II" 1978
bronzo parzialmente lucidato
cm 28x24,5x21
Impresso con il monogramma dell'artista e inscritto 775S 6/8 PE

Provenienza
Galleria Blu, Milano

Esposizioni
"Lynn Chadwick" Galleria Blu, Milano, 25 settembre - 9 novembre 2007

D. Farr and E. Chadwick “Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 322 n. 775S

partially polished bronze
28x24.5x21 cm
Stamped with artist's monogram and inscribed 775S 6/8 PE

Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
"Lynn Chadwick" Galleria Blu, Milan, September 25 - November 9 2007

Literature
D. Farr and E. Chadwick "Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 322 n. 775S